Убита известная Воркутинская правозащитница

21 июля, утром в своей квартире, выстрелами из огнестрельного оружия, была убита известная Воркутинская правозащитница Жоровля Людмила Аркадьевна.

От рук наемных убийц также погиб ее сын Константин, который случайно оказался дома и стал свидетелем убийства.

Л.А.Жоровля известна в Воркуте тем, что в 2004 году добилась через суд отмены постановление мэра Воркуты №677.

Благодаря отмене данного постановления сотни людей смогли вернуть деньги за не оказанные услуги ЖКХ, которые администрация Воркуты изъяла у них с серьезным нарушением законодательства. При этом надо учитывать, что жилищно-коммунальные тарифы в Воркуте самые большие по республике и общий объем средств, которые переплатили жители Воркуты в связи с незаконными постановлениями мэра города И.Шпектора, измеряются сотнями миллионов рублей.

Всю первую половину 2005 года Л.А.Жоровля бесплатно помогала жителям Воркуты составлять исковые заявления в суд для получения своих денег. Кроме этого Людмила Аркадьевна продолжала выяснять причины незаконных действий высокопоставленных лиц администрации Воркуты, связанных с тарифами ЖКХ.

По информации полученной от Воркутинских правозащитников, Л.А.Жоровля в последние дни перед смертью готовила коллективный иск по возвращению средств за не оказанные услуги ЖКХ и заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против мэра И.Шпектора. Для данного заявления Людмила Аркадьевна собирала документы, многие из этих документов хранились у нее дома.

Также по информации ее коллег, вечером 20 июля к Л.А.Жоровля пришли незнакомые люди, которые уговаривали ее забрать исковое заявление к "Антенной службе", услугами которой не пользуется большое число жителей Воркуты, но услуги эти тем не менее оплачиваются. "Антенная служба" является частным предприятием, которое принадлежит сыну высокопоставленного чиновника из администрации г.Воркуты.

По информации КПК "Мемориал", Людмиле Аркадьевне неоднократно угрожали и требовали прекратить ее деятельность. Она неоднократно сообщала своим коллегам и родственникам о том, что ее могут убить за деятельность в защиту интересов жителей Воркуты.

Кроме этого, хотелось бы обратить внимание на то, что мэр Воркуты неоднократно нелестно отзывался о деятельности Л.А.Жоровли, и даже в весьма резкой форме.

Сложно сказать, какая часть деятельности Людмилы Аркадьевны вызвала столь большую ненависть, что привела к ее убийству. Но то, что данное убийство связано напрямую с ее правозащитной деятельностью, мы не сомневаемся.

Впервые в современной истории Республике Коми убит правозащитник за свою профессиональную деятельность. Данное преступление должно быть раскрыто и истинные убийцы и заказчики этого преступления должны быть осуждены.

Выражая соболезнование родственникам Людмилы Аркадьевны, КПК "Мемориал" заявляет, что будем внимательно следить за ходом следствия по этому делу. В деле об убийстве Л.А.Жоровли слишком явно прослеживается связь между беспределом власти и заказным убийством.

Коми правозащитная комиссия "Мемориал"
г.Сыктывкар