Новости по теме

Петербургская милиция ищет экстремистов

В преддверии саммита "Большой восьмерки" сотрудники санкт-петербургского ГУВД развернули кампанию давления на представителей оппозиции под названием операция "Антиэкстремист".

Граждан по телефону приглашают "на собеседование" в РУВД (иногда устраивают засады на квартирах, чтобы "пригласить"), где их расспрашивают об их взглядах и принадлежности к политическим партиям (а также выясняют, какие сайты они посещают в интернете).

Таким образом, были "опрошены", в частности, Игорь Готлиб из движения "Альтернативы", Григорий Попов из Федерации социалистической молодежи.

5 июня 2006 г. в уголовный розыск РУВД Московского района Санкт-Петербурга вызван доктор технических наук, преподаватель в ряде вузов, известный теоретик-марксист и антифашист, представлявший Санкт-Петербург на Европейском Социальном Форуме в Афинах, Иосиф Гершевич Абрамсон, 78 лет.

Как сообщил сайт Фонтанка.Ру, профилактические беседы с участниками различных формальных и неформальных общественных организаций, в деятельности которых, по мнению правоохранительных органов, прослеживается экстремистская направленность, проводятся на основании телетайпограммы за подписью замначальника КМ ГУВД Умнова. Согласно документу, еженедельно по четвергам подведомственные милицейские подразделения должны представлять отчеты о количестве и содержании проведенных бесед, которые проводятся в связи с подготовкой к саммиту.

29 мая 2006 г. "профилактическую беседу" провели с лидером ленинградского отделения АКМ (Авангард красной молодежи) Максимом Малышевым, которого в рамках операции "Антиэкстремизм" сфотографировали и сняли отпечатки пальцев.
Активисту Движения гражданских инициатив Михаилу Дружининскому в 18 отдел УБОП, где ему было предложено подписать заявление "о недопустимости экстремистской деятельности".

У матери активиста Комитета единых действий Владимира Соловейчика, прикованной к постели, проверили паспорт, выясняли, в каких партиях она состоит или состояла, какие сайты просматривает в интернете. Как сообщил В. Соловейчик, после визита у его матери случился сердечный приступ.

Координатор Комитета единых действий Евгений Козлов сумел увидеть список оппозиционеров своего района, подлежащих "опросу". "Список, как я запомнил, являлся приложением № 3 приказа "335 РУВД Адмиралтейского района от 30.05.2006", - рассказал Козлов.

В информационном отделе ГУВД по Петербургу и Ленинградской области от комментариев отказались, отметив, что не располагают информацией о кампании.

По словам В. Соловейчика, многие из пострадавших намерены официально обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. В свою очередь, В. Лукин заявил 5 июня 2006 г. в ходе заседания круглого стола российских уполномоченных по правам человека: "Такие проверки - это нарушение прав в чистом виде. Я с этим сталкивался и раньше и не только в преддверии саммита "Большой восьмерки"".

По материалам интернет-блогов

Комментарий: См. также: Стрельникова В. Угрозыск саммиту в Петербурге // Новая газета. 2006. 2006. № 43.