Новости по теме

Преследование лидера СКМ в Мытищах

В ночь с 8 на 9 июня 2006 г. г. Мытищи Московской области милиция задержала двоих активистов Союза коммунистической молодежи (СКМ) - Артура Земляникина и неназванную девушку. Молодых людей с применением силы, надев наручники, задержали сотрудники милиции в штатском, после чего доставили их в отделение милиции, причем во время задержания подбросили пакет с листовками. По дороге милиционеры проговорились, что задержание активистов СКМ проведено по указанию начальства.

В отделении милиции задержанные провели ночь. Их освидетельствовали и нарколога и травматолога. А. Земляникина под давлением заставили подписать объяснительную.

Утром 9 июня 2006 г. состоялся суд по поводу сопротивления при задержании (Земляникин при задержании пытался вырваться из рук неизвестных в штатском), активист СКМ был приговорен к штрафу в 1000 рублей.

10 июня 2006 г. был проведен обыск у пострадавшей девушки, в ходе которого изъяли системный блок компьютера.

В тот же день стало известно, что против А. Земляникина возбудили уголовное дело по ст. 129 УК РФ ("клевета"), поводом для которого стали подброшенные при задержании листовки. По словам Земляникина, в листовках содержатся обвинения мытищинских чиновников, с указанием статей Уголовного кодекса.