Новости по теме

Свидетельства расстрела демонстрации в Дагестане

3 мая 2006 г. в Москве прошла пресс-конференция, на которой были продемонстрированы видеоматериалы, свидетельствующие о расстреле властями мирной демонстрации в Докузпаринском районе Дагестана 25 апреля 2006 г.

Российские правозащитники требуют от Генеральной прокуратуры привлечь к ответственности виновников разгона митинга, а также заявляют о намерении предпринять независимое расследование событий.

По данным правозащитников, сотрудники милиции уничтожили все видеозаписи происходившего 25 апреля 2006 г. и отобрали у участников событий мобильные телефоны с камерами. Журналистам была продемонстрирована единственная уцелевшая видеозапись событий. Как сообщил один из участников пресс-конференции Серкер Шахбанов, среди участников акции есть люди, слышавшие, как прокурор и заместитель министра распорядились начать стрелять после того, как они покинут место событий. Когда митинг практически завершился, бойцы ОМОН начали стрелять - преимущественно в воздух, но вели также огонь на поражение.

Как подчеркнул исполнительный директор Движения "За права человека" Лев Пономарев, никаких действий по рассеиванию толпы более мирными способами не было сделано.

"Мы, со своей стороны, будем делать то же, что делали в Благовещенске, - заявила, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева. - Я уверена, что если бы мы не прокричали о Благовещенске на весь мир, массовые избиения стали бы в нашей стране нормой. Если мы сейчас не поднимем крик на весь мир по поводу двух убитых и нескольких раненых, у нас будут еще расстрелы".

Л. Пономарев направил генпрокурору РФ Владимиру Устинову "заявление о преступлениях должностных лиц, приведших к расстрелу мирной акции протеста 25 апреля", в котором призывает создать специальную следственную бригаду Генпрокуратуры для расследования причин и обстоятельств событий в Докузпаринском районе и возбудить уголовное дело в отношении виновных.