Новости по теме

В Санкт-Петербурге разогнали и пикет в защиту Ходорковского, и пикет "Молодой гвардии"

27 апреля 2006 г. в Санкт-Петербурге у консульства США были разогнаны пикет в защиту Михаила Ходорковского и пикет молодежного движения "Единой России" "Молодой гвардии".

Участники пикета в защиту Ходорковского, о проведении которого была уведомлена городская администрация, планировали передать американскому консулу обращение к конгрессу и Госдепартаменту США с призывом бойкотировать саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

По требованию милиции пикет был свернут, а ряд участников задержан. Организатор пикета Диля Райнина, имевшая при себе уведомление о проведении акции, была отправлена в 78 отделение милиции Санкт-Петербурга. По словам Д. Райниной, около консульства милиционеры отобрали у нее паспорт, экземпляр обращения в Конгресс и Государственный департамент США с подписями, которые пикетчики собирались передать генконсулу США, а также уведомление администрации Петербурга о проведении пикета.

Одновременно с пикетом в защиту Ходорковского "Молодая гвардия" проводила несанкционированную контракцию. Акция также была разогнана, задержан один человек.