Новости по теме

В Томске напали на нацболов - участников акции протеста

В ночь на 28 апреля 2006 г. в Томске было совершено нападение на участников акции на русско-немецком саммите 27 апреля 2006 г., когда национал-большевики, по их словам, вручили Ангеле Меркель листовку на немецком языке.

Активисты НБП (державшие растяжку "Путин - палач Беслана") были после этого задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Советское РОВД Томска. В отделении милиции сотрудники ФСБ открыто угрожали нацболам: "Живыми до Москвы не доедете".

Через полчаса после того, как нацболы вышли из милиции. Трое неизвестных атаковали участниц акции Елену Боровскую и Дарью Исаеву и попытались затащить в машину Кирилла Ананьева. Нападавшим помешало сопротивление, оказанное активистами, а также оказавшийся поблизости наряд милиции.

Национал-большевики не сомневаются, что нападавшие - оперативники местного ФСБ, говорится в заявлении пресс-службы НБП.

Пострадавшие зафиксировали побои и написали заявление в Октябрьское РОВД г. Томска.

Оперативный дежурный УВД города Томска подтвердил, что заявление от нацболов принято, но заявил, что у милиции нет достоверной информации, что на лимоновцев кто-то нападал.. В подразделении общественных связей Управления ФСБ по Томской области корреспондента Газеты.Ru заверили, что "мы не занимаемся подобной ерундой".

Ссылки на данную статью [2]