Новости по теме

Акция против реформы ЖКХ: столкновения и задержания

4 марта 2006 г. во многих российских городах прошли акции против реформы ЖКХ, сопровождавшиеся задержанием участников.

Так, в Ульяновске в ходе санкционированного митинга, переросшего в спонтанное шествие, были задержаны 10 активистов оппозиционных организаций - АКМ, НБП, СКМ и "Обороны".

Митинг в Воронеже также перерос в спонтанное шествие, участники которого были задержаны милицией без объяснения причин. Группа активистов КПРФ, пытавшихся защитить демонстрантов от милиции, устроила потасовку с милиционерами. Несколько пенсионеров получили незначительные травмы.

В Нижнем Новгороде в ходе митинга демонстранты отбросили к стенам нижегородского кремля сотрудников ОМОНа, которые намеревались задержать участвовавших в митинге членов НБП. После окончания митинга группу из 30 нацболов демонстранты защищали от омоновцев и не дали их задержать.

В Екатеринбурге акция протеста тоже завершилась столкновениями с милицией. Милиционеры попытались задержать нацболов, однако за них вступились пенсионеры. Однако окончания акции был задержан активист НБП Алексей Никифоров. Никифорова. "Представители милиции потребовали, чтобы он, как организатор массовых беспорядков, прошел с ними", - цитирует сайт НБП-Info юриста КПРФ в Екатеринбурге. 7 марта 2006 г. А. Никифорову было вынесено наказание в виде ареста на три дня.

В Красноярске после столкновений манифестантов с милицией было задержано 10 человек, в том числе лидер местного "Яблока" Владимир Абросимов, а также два нацбола, которые фотографировали проводившиеся милицией задержания. Через несколько часов Абросимова отпустили, "даже не извинившись и не предъявив никаких обвинений".

В Мурманске за попытку развернуть флаг НБП было задержано два активиста партии.

Тяжлов И. Российские пенсионеры штурмуют тарифы // Коммерсант. 2006. 6 марта.

Комментарий: См. также: Леонтьева К. Спевка поколений // Новая газета. 2006. № 16.