Новости по теме

Арестован один из лидеров пермских коммунистов

13 декабря 2005 г. в Перми в собственном доме был арестован преподаватель Сельхозакадемии Алексей Бессонов, один из лидеров местного отделения КПРФ.

Санкцию на его арест выдала Пермская областная прокуратура. А. Бессонову, сообщает официальный сайт КПРФ, "уже несколько лет пытаются навязать диагноз о сумасшествии, однако до сих пор никаких официальных подтверждений этого диагноза получить не удалось".

Как следует из сообщения на официальном сайте КПРФ со ссылкой на радио "Эхо Москвы" (Пермь), заместитель прокурора Пермского края Александр Белых заявил, что причина ареста Бессонова - отказ от прохождения экспертизы на вменяемость. А. Бессонова собираются этапировать в Москву, для прохождения экспертизы в Институте судебной психиатрии им. Сербского.

15 декабря 2005 г. А. Бессонов находился в СИЗО, откуда пытался обжаловать свой арест.

Сайт КПРФ прокомментировал происходящее так: "Решение об экспертизе на вменяемость, для чего подозреваемого могут поместить в Институт судебной психиатрии имени Сербского (легендарные "серпы" диссидентского периода) может быть связано только с необходимостью решить вопрос о вменяемости или невменяемости человека, которого обвиняют в совершении преступления. Абсолютно непонятно, в каком опасном преступлении обвиняют товарища Бессонова, в связи с чем прокуратура требует проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы? Разве Бессонов подсудимый? А просто так объявить любого человека "подозрительным" на наличие у него психиатрического заболевания даже прокуратура не имеет права".