Новости по теме

Члены НБП приковали себя к резиденции полпреда в ЮФО

8 декабря 2005 г. в Ростове-на-Дону четверо активистов НБП приковали себя наручниками к входу в здание полпредства президента РФ в Южном Федеральном округе.

С собой участники акции принесли флаг с национал-большевистской символикой и листовки. Кроме того, они зажгли несколько фальшфейеров, применяющихся для подачи световых сигналов при спасательных работах. Протестующие выкрикивали лозунги "Свободу политзаключённым" и "Долой полицейское государство", "Закроете нацболов - развяжете нам руки", "Не забудем, не простим", "Свободу нацболам, Свободу России".

Руководитель пресс-службы ГУВД РО сообщил, что молодые люди были задержаны и доставлены в ОВД Кировского района Ростова. По информации информационных агентств, задержанным будут предъявлены обвинения в хулиганстве, неповиновении сотрудникам милиции и нецензурной брани.

9 декабря 2005 г. Мировой суд Кировского района Ростова-на-Дону вынес приговор трем из четверых участников акции протеста. Трое были признаны виновными по ст.ст. 20.1 ("мелкое хулиганство") и 20.2 ("организация и участие в несанкционированном митинге"). Им назначено наказание в виде 5 суток административного ареста и штрафов от 700 до 1000 рублей.

Четвертый участник акции отказался назвать себя, и судья не вынес решение в отношении него.