Новости по теме

Задержан участник акции протеста в Ростове-на-Дону

28 ноября 2005 г. в Ростове-на-Дону группа молодых людей провела акцию протеста против принятого в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

Протестующие развернули у здания полномочного представителя президента в Южном федеральном округе с плакатами, на которых было написано "Больше трех - не собираться?!". Активисты простояли около 15 минут, после чего, заметив милиционеров, быстро сложили импровизированные газеты и разошлись. Сотрудники милиции смогли задержать одного человека - Александра Маркина. Не объяснив причин задержания, не составив протокол, его препроводили в Кировское УВД, где, по словам А. Маркина, его первоначально пытались обвинить в организации пикета и сопротивлении милиции при задержании. Друзьям задержанного (которым Александр успел сообщить о своем местонахождении), звонившим в отделение, чтобы узнать о его судьбе, было предложено "прийти и забрать политзаключенного". Они предполагают, что таким образом собирались задержать и других участников акции.

29 ноября 2005 г. состоялся суд А. Маркиным по обвинению по ст. 20.2 ч.2 КоАП ("нарушение установленного порядка проведения массовых акций"). Ему был присужден штраф 500 рублей.