Новости по теме

Штаб НБП взяли штурмом. Опять

24 ноября 2005 г. к штабу Национал-большевистской партии на Каширском шоссе в Москве вновь прибыли сотрудники правоохранительных органов вместе с лицами в штатском.

От национал-большевиков потребовали освободить помещение, а после отказа последних неизвестные начали вскрывать входную металлическую дверь пилой-болгаркой. Не добившись успеха, они вскрыли дверь автогеном, из-за чего началось задымление помещения. Национал-большевики внутри штаба (15 человек, двое из которых девушки) приковались наручниками к батарее и отказались покинуть помещение.

Через несколько часов милиционеры заняли штаб. Более 15 задержанных были доставлены в отделения милиции "Братеево", "Москворечье-Сабурово" и "Нагатино-Садовники". В то же время адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что члены НБП были доставлены в отделения "Мосворечье-Сабурово", "Царицыно" и "Нагатино".

"Я могу говорить минимум о 24 нацболах, которые были задержаны в штабе НБП, а также возле него на улице", - сообщил А. Аверин. При этом он подчеркнул, что "у многих членов НБП есть видимые травмы, которые им были нанесены при задержании". Впоследствии стало известно, что один активист НБП был госпитализирован с сотрясением мозга.

Не менее 15 задержанным членам НБП предъявлены обвинения в "неповиновении распоряжению должностного лица" (ст. 19.4 КоАП).

А. Аверин отметил, что у людей, требовавших освободить помещение, не было на то никаких законных оснований и документов: нацболы занимают помещение на совершенно законных основаниях, сняли его сроком на год и проплатили сумму аренды, поэтому суть претензий силовиков непонятна. По версии же правоохранительных органов, в милицию обратился владелец помещения, которое арендуют нацболы. Арендодатель якобы сообщил, что договор аренды, заключенный между ним и партией, зарегистрирован с нарушениями действующих норм.

25 ноября 2005 г. состоялся суд над задержанными. 4 человека были отпущены без суда, 12 человек - осуждены на сутки ареста по ст. 20.1 КоАП РФ ("мелкое хулиганство;), один человек получил 2 суток ареста.