Новости по теме

Нападения после левого рок-концерта в Орле

20 ноября 2005 г. в Орле состоялся рок-фестиваль "Красный прорыв", организованный АКМ и РКСМ(б) при поддержке СКМ и НБП. После мероприятия произошла серия нападений на зрителей и музыкантов.

Во время фестиваля стало известно, что в окрестностях ДК, где проходил концерт, собралась большая группа "то ли скинхедов, то ли ещё каких-то неясных личностей, которые намерены устроить драку с "красными"", сообщает официальный сайт КПРФ. Организаторы призвали зрителей расходиться группами, а приехавших музыкантов вывезти на машине.

Тем не менее, несколько столкновений все же произошло.

Группа из 10-15 человек напала на трамвайной остановке на музыкантов орловской группы "Параллель". Жертв сбили с ног, попинали и скрылись, унеся с собой бас-гитару.

Второе нападение было совершено на группу зрителей и организаторов концерта. На трамвайной остановке на них напала группа приблизительно из 25 человек, по оценкам пострадавших, "в возрасте далеко за двадцать".

Еще один инцидент произошел с руководителем Орловского НБП Михаилом Деевым. Деев ехал с концерта на троллейбусе, куда вошла группа неизвестных и один из них ударил нацбола ногой в лицо (слегка повредив тому нос).

По косвенным данным, сообщает агентство "Центр-Рус", нападение на участников концерта было осуществлено членами футбольной фанатской группировки "Джокеры". Однако, по мнению УВД, никаких происшествий не было: в милицейские сводки попало лишь ограбление музыканта "Параллели".

Почему били "леваков"? // Информационно-аналитическое правозащитное агентство "ЦентрРус". 2005. 16 ноября.

Ссылки на данную статью [1]