Новости по теме

Лидера алтайского отделения НБП обвиняют в избиении милиционера в помещении РОВД

На 1 ноября 2005 г. назначен суд над лидером алтайского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Дмитрием Колесниковым, обвиняемым в избиении милиционера.

Предыстория дела такова. 30 июня 2005 г. за распространения газеты "Лимонка" и листовок была арестована активистка НБП, которую доставили в РОВД Центрального района Барнаула. Несколько национал-большевиков (в том числе Дмитрий Колесников) пришли в РОВД, чтобы прояснить ситуацию, но вместо разговора милиционеры задержали Колесникова, избили его, и, продержав в РОВД более суток, отпустили. За время пребывания Колесникова в милиции, говорится в заявлении НБП, его посетили два подполковника МВД, а также работник ФСБ из отдела по борьбе с терроризмом, которые обещали "устроить Благовещенск и Беслан".

Д. Колесников обратился в прокуратуру с жалобой на избиение, а в начале октября 2005 г. неожиданно узнал, что против него возбуждено уголовное дело по ст. 318 и 319 УК РФ. По версии следствия, Колесников 30 июня 2005 г. избил милиционера РОВД Центрального района.

"Не вызывает сомнений, что все это - провокация с целью упрятать за решетку Колесникова и разгромить алтайское отделение НБП, - говорится в заявлении НБП. - Многие из представителей ФСБ и милиции не раз предупреждали нас о некоем "плане ликвидации НБП к 2008 году" и, мол, лучше бы вам заткнуться, а то на средства мы не скупимся". Какие это средства, мы теперь понимаем".

Ссылки на данную статью [2]