Новости по теме

Гарри Каспарова пытались не пустить в Россию

21 августа 2005 г. руководителя "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова задержали при пересечении границы в аэропорту "Домодедово". При прохождении паспортного контроля у Каспарова без объяснения причин был отобран паспорт.

По рассказу Каспарова, после того, как пограничники забрали его паспорт, они в течение получаса куда-то звонили и что-то выясняли, а на вопрос, в чем дело, отвечали, что информация служебная и разглашению не подлежит. Один из родственников Каспарова слышал произнесенную пограничником фразу: "Не могу же я гражданина России не пустить в Россию".

После телефонных переговоров Каспарову паспорт вернули. В ближайшие дни политик намерен обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями.

Гарри Каспаров расценивает эту ситуацию как чрезвычайную. "Похоже, мне дают понять, что мое присутствие в России нежелательно", - заявил Гарри Каспаров в интервью NEWSru.com.

23 августа 2005 г. Каспаров направил письмо в ФСБ и Погранслужбу с просьбой объяснить причину задержания в аэропорту, суть претензий пограничной службы и ФСБ, а также сообщить, какую информацию содержит база данных на въезжающих в Россию и какие там стоят метки напротив фамилии "Каспаров".