Новости по теме

ОМОН избил пикет АКМ

9 августа 2005 г. Авангард красной молодежи (АКМ) провел в Москве акцию в поддержку политзаключенных и против произвола силовых структур. Примерно 30 активистов АКМ, скованных наручниками, образовав живую цепь, приковали себя к ограде Генеральной прокуратуры и перекрыли Большую Дмитровку (отчего возле здания Генпрокуратуры образовалась огромная автомобильная пробка).

Протестующие требовали встречи с генеральным прокурором Устиновым, разбрасывали листовки и скандировали лозунги: "Нет политическим репрессиям!", "Свободу политзаключенным!", "Свободу членам НБП!". Охрана здания и милиционеры попытались открыть наручники ключами, но это им не удалось. Через 15 минут наручники удалось перерезать, после чего цепочку приковавшихся, не расцепляя, погрузили в автобус и увезли ОВД "Тверское". Их обвиняют в нарушении порядка при проведении пикета. Задержаны также несколько прохожих, поддержавших требования участников акции.

Прибывший на место событий ОМОН избивал митингующих и журналистов. Как сообщили в пресс-службе АКМ, среди участников акции есть потерпевшие. Одному из активистов АКМ, Михаилу Ломако, при задержании сломали руку. Травмы рук имеются еще у нескольких участников акции. В связи с этими травмами потерпевшими будет подана жалоба в прокуратуру.

10 августа 2005 г. стало известно, что ОВД Тверского района Москвы готовит для передачи в суд материалы на активистов АКМ, устроивших несанкционированный пикет у здания Генпрокуратуры. Двоих участников, Михаила Адамовича и Марию Коляду, правоохранительные органы намерены задержать на длительный срок.

31 августа 2005 г. решением мирового судьи Тверского района группа активистов АКМ признаны виновными в административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и приговорены к штрафу, сообщила Газета.Ru. Численность группы не сообщается.

Ссылки на данную статью [1]