Новости по теме

Милиция закрыла Нововоронеж для социологов

По информации директора программ Фонда "За экологическую и социальную справедливость" Алексея Козлова, 26 мая 2005 г. в центре Нововоронежа (городе-спутнике Нововоронежской АЭС) милиция задержала одного из интервьюеров Фонда, участвовавшего в социологическом исследовании на тему "Оценка гражданами деятельности правоохранительных органов в районе". Задержанному пытались инкриминировать проникновение на "территорию закрытого города", в котором "нельзя проводить социологические опросы" (Нововоронеж не является "закрытым городом").

Через час после задержания интервьюер был отпущен, так как милиционеры, не сумевшие сформулировать обвинение, предпочли назвать задержание "профилактической беседой".

Алексей Козлов прокомментировал происшествие следующим образом: "Это уже не первая попытка ограничить в отдельно взятом Нововоронеже права и свободы человека. В 1999 г. была предпринята попытка ограничить свободу слова - запретив журналистам посещать ядерный город без согласования с администрацией, теперь в разряд персон нон грата попали социологи. Поведение милиции отражает желание атомной индустрии, которая фактически контролирует Нововоронеж, скрывать происходящее в городе от жителей Воронежской области и России в целом, тем более, когда это касается репутации правоохранительных органов".

Соб. инф.