Новости по теме

В Башкирии пытаются запретить акции протеста оппозиции

25 апреля 2005 г. МВД Башкирии обратилось к республиканским властям с "рекомендацией свести к минимуму политическую активность в регионе 1-9 мая" - из-за угрозы терактов, планирующихся чеченскими боевиками. Под политической активностью подразумеваются любые митинги и демонстрации, пишет Газета.Ру.

Башкирские оппозиционеры уверены, что запрет направлен против запланированной на 1 мая 2005 г. акции протеста с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова. Протестующие собирались разбить палаточный лагерь и не убирать его до тех пор, пока Рахимов не уйдет в отставку.

Даже если оппозиция добьется проведения акции, митинговать 1 мая будет негде. На центральных площадях и улицах Уфы городские власти планируют различные культурные мероприятия, а уфимское отделение Евразийского союза молодежи на привычном для оппозиционеров месте собирается проводить 1 мая акцию в поддержку президента Рахимова.

26 апреля 2005 г. группа правозащитников выступила с обращением "Не допустить "кровавое воскресенье" в Башкирии!", где предупреждают о реальности кровопролитного столкновения 1 мая 2005 г. между противниками действующего президента Рахимова и членами Евразийского союза молодежи, которые, по мнению авторов текста, могут объединиться с ОМОНом.

Ханнанова Г. В Башкирии хотят ограничить политическую активность антитеррором // Коммерсант. 2005. 26 апреля.