Новости по теме

ФСБ сорвала митинг в Уфе

16 апреля 2005 года башкирская оппозиция собирались провести очередной митинг в Уфе. Однако вследствие действий сотрудников ФСБ, митинг был сорван. В субботу утром лидеры Координационного совета объединенной оппозиции Рамиль Бигнов и Анатолий Дубовский были вызваны на допрос в качестве свидетелей в региональное управление ФСБ РФ. Допрос оппозиционеров продлился почти шесть часов.

В итоге на площади Ленина была проведена манифестация в поддержку президентов Башкирии и России, количество участников оценивается в 6 тысяч человек. 200 членов оппозиции присутствовали на площади, но столкновений не было. Во время проведения митинга был задержан еще один лидер башкирской оппозиции Айрат Дильмухаметов, задержание было произведено по причине того, что Дильмухаметов не явился по повестке к следователю утром.

После окончания митинга Анатолий Дубовский и Рамиль Бигнов выступили перед журналистами и рассказали о допросе в ФСБ, выразили уверенность в том, что основной первомайский митинг состоится, даже если их постоянно будут приглашать на следственные действия. В то же время они призвали сторонников воздержаться от незаконных методов борьбы с Рахимовым, чтобы не дать повода совсем обезглавить оппозицию.