Новости по теме

Власти Башкирии используют прокуратуру для борьбы с оппозицией

Оппозиция Башкирии в процессе проведения массовых акций протеста натолкнулась на сильное противодействие властей. Анатолий Дубовский, один из лидеров оппозиции, заявил: "Власти республики, испуганные гневом народа, пытаются помешать дальнейшим акциям".

В результате проходивших в Уфе антиправительственных митингах было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Дело было возбуждено по инициативе главы администрации президента Башкирии Радия Хабирова, заявившего, что на митинге ему пообещали перерезать горло. Вчера ряд участников митингов побывали у следователя для дачи показаний. "Ничего противозаконного мы в своих действиях не допускали и считаем, что местные власти просто использовали прокуратуру как инструмент в борьбе против оппозиции",- заявил один из организаторов митингов, глава общественного Фонда развития местного самоуправления Башкирии Роберт Загреев.

Кроме того, местная власть пытается помешать выступлениям оппозиции и другими средствами. Госсобрание Башкирии вынесло на ближайшее заседание законопроект "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия", который предполагается принять 19 апреля сразу в трех чтениях. По словам депутата Геннадия Шабаева, проект предусматривает увеличение числа документов, подаваемых при уведомлении о проведении митингов. Партиям будет необходимо представить нотариально заверенные уставные документы, физические лица - ксерокопии паспортов. В случае участия в акции более 500 человек уведомление должно подаваться в правительство республики. Господин Шабаев отметил, что проект противоречит федеральным законам и "ущемляет демократические права жителей Башкирии".

4 июля 2005 г. стало известно, что расследование уголовного дела по ст. 280, ч. 1 УК РФ ("публичные призывы к экстремистским действиям") продлено до 1 августа 2005 г.