Новости по теме

Убит красноярский правозащитник

В Красноярске совершено убийство исполнительного директора Красноярского отделения движения "За права человека" Сергея Ульяшина. Известный правозащитник был убит 4 апреля 2005 г. в 10 часов на оживленной улице, в момент, когда он направлялся на встречу с Григорием Явлинским. По информации пресс-службы ГУВД Красноярского края, отрабатывается сразу несколько версий преступления, причем основная связана с коммерческой деятельностью убитого. Однако 6 апреля 2005 г. распространено заявление группы правозащитников, в котором убийство С. Ульяшина называется политическим.

"Сергей много лет занимался правозащитной деятельностью, - сказано в заявлении. - Буквально за три дня до убийства он инициировал создание организации по защите прав малого бизнеса".

По словам правозащитников, Ульяшин много лет подвергался преследованию со стороны криминалитета и правоохранительных органов, против него и его жены необоснованно возбуждались уголовные дела, и т.д.

В последнее время Ульяшин неоднократно получал угрозы физического устранения и обращался за помощью в милицию, утверждаются авторы документа, и требуют тщательного и расследования преступления и наказания не только исполнителей, но и заказчика.

Клебанский И. В "удачного" бизнесмена выстрелили пять раз // Коммерсантъ-Красноярск. 2005. 5 апреля.