Новости по теме

Очередное незаконное задержание членов НБП

27 марта 2005 г. в Туле около здания администрации области сотрудники милиции задержали двух членов Национал-большевистской партии. Им предъявили обвинение о нападении и избиении сотрудника правоохранительных органов. Дмитрий Архипов и Сергей Харин были избиты на месте задержания, потом были отвезены в отделения милиции, где избиение продолжилось.

Освободили их только в полдень 28 марта с помощью координатора местного отделения НБП Дмитрия Королева. В тот же день потерпевшие национал-большевики подали заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников милиции, участвовавших в избиениях, к уголовной ответственности.

Дмитрий Архипов и Сергей Харин были отправлены из прокуратуры в травматологическое отделение городской больницы. У них зафиксированы многочисленные следы телесных побоев, в том числе у Харина Сергея двойной перелом со смещением правой руки, а у Архипова Дмитрия закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

По заявлению Д. Королева, это уже не первый случай беспредела со стороны милиции. В отношении него также совершали противоправные действия, его также избивали и незаконно задерживали.