Новости по теме

Протестовавших активистов не выпустили после суда

15 февраля 2005 г. 20 человек, входящих во "Front AIDS" и "Хранители Радуги", провели пикетирование Министерства юстиции РФ с требованием обеспечить лечение ВИЧ-инфицированных заключенных.

14 участников пикета были задержаны, доставлены в отделение милиции, а затем в суд, который вынес им приговор за организацию несанкционированного пикетирования (административное правонарушение). Однако, как сообщил корреспондент "Коммерсанта" Валерий Панюшкин, после заседания суда активистов не отпустили на свободу.
Им увезли в отделение милиции, "чтобы оставить отпечатки пальцев и с кем-то поговорить".

"Они нам сказали, что мы должны снова ехать с ними в отделение, — рассказывает Григорий Жарченко, один из осужденных. — Якобы для того, чтобы снять с нас отпечатки пальцев. Мы попытались отказаться, объясняли, что это незаконно, что суд уже состоялся, но нас под автоматами погрузили в машину и отвезли обратно в отделение"

Милиционеры собрали всех в одной комнате и продержали там несколько часов, не разрешая принимать лекарства, которые больным необходимо принимать постоянно и регулярно. После нескольких часов издевательств не выдержали нервы у одной из задержаных Светланы Кудашкиной. Прямо в комнате для допросов она разбила стоявшую на столе бутылку и вскрыла себе вены. Сейчас девушка находится в реанимации Института им. Склифосовского. Других задержанных после такого поступка отпустили.