Новости по теме

Журналиста осудили на основании запроса в прокуратуру

30 марта 2006 г. суд города Лыткарино Московской области признал журналиста Артема Данилова виновным в клевете на мэра города Виктора Михайлова на основании запросов, направленных в прокуратуру и правительство Московской области.

В сентябре 2005 г. А. Данилов, главный редактор газеты "Деловой пресс-центр", отправил запрос о деятельности мэра В. Михайлов по электронным адресам, указанным на сайте правительства Московской области, а также на электронный адрес приемной губернатора Бориса Громова. Затем Данилов узнал, что его письмо принято к рассмотрению, а еще через некоторое время был приглашен для беседы сначала в областную прокуратуру, затем в министерство по делам территориальных образований Московской области. Никаких других последствий письмо редактора не имело.

Однако В. Михайлов и бизнесмен Лаврентий Авоян, также упоминавшийся в запросе, обвинили Данилова в ущербе их деловой репутации путем рассылки имейлов и подали иски в городской суд Лыткарина, оценив ущерб в 1 млн рублей каждый.

При рассмотрении иска Данилов не смог доказать достоверность сведений, приведенных в письме, не удалось. "А как я их докажу? Запрос пишется как раз, чтобы получить информацию", - недоумевал Данилов. Однако судья решил, что поскольку письмо разошлось по министерствам, факт распространения налицо, и присудил Данилову выплатить Михайлову и Авояну по 50 тыс. рублей каждому.

А. Данилов намерен оспорить решение в областном суде.