Новости по теме

В Волгограде задержаны журналисты

7 июня 2006 г. в Волгограде были задержаны журналисты, проводившие независимое расследование дела арестованного мэра Волгограда Евгения Ищенко.

Геннадия Николаева, Юлию Янбаеву и Елену Волковскую задержали сотрудники прокуратуры в здании городской администрации, куда они пришли после освещения двух митингов сторонников и противников местной власти. К ним не допустили адвокатов, заявив последним, что журналисты в адвокатах не нуждаются.

Один из задержанных успел рассказать по телефону, что в прокуратуре от них добиваются признания в том, что их задачей было помешать следствию по делу Ищенко. Журналист сообщил агентству Росбалт, что задержанным угрожают и запугивают их.

Между тем в правоохранительных органах Волгограда подчеркнули, что Николаев, Янбаева и Волковская не журналисты, а сотрудники московский пиар-компании, которые организуют акции в поддержку мэра Ищенко.

Сообщается, что 7 июня 2006 г. прошел обыск в волгоградской газете "День за днем", в предыдущем номере которой была опубликована версия о причастности к "делу Ищенко" губернатора области Николая Максюты.

Освобождены они были утром 8 июня 2006 г.