Новости по теме

Алтайской газете запрещают публикацию материалов об оппозиции

16 мая 2006 г. ИА Банкфакс сообщило, что редакция барнаульской газеты "Маркер Экспресс Дайджест" получила письмо от руководителя Сибирского окружного управления Росохранкультуры Геннадия Попрыги. Г. Попрыга требует прекратить публикацию материалов о деятельности оппозиции, угрожая в противном случае применить процедуру ликвидации СМИ.

Поводом для обращения чиновника стало интервью члена Национал-большевистской партии Андрея Горина, опубликованное 21 декабря 2005 г. Интервью содержит декларируемые партией утверждения, говорится в письме Роохранкультуры. В частности, А. Горин подчеркивает неизменность революционности партии и то, что смена власти может произойти "разными методами": "Мы, как говорят в тюрьме, за любой кипиш, кроме голодовки", "Мы хотим сделать революцию".

Росохранкультура расценила эти высказывания как экстремистские. "Редакция газеты, размещая подобные материалы, на наш взгляд, не учитывает возможного наличия в их содержании признаков экстремистской деятельности, перечисленных в ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", направленных на осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы", - подчеркивается в письме.

Сибирское управление Росохранкультуры предупредило, что в соответствии со ст. 4 федерального закона "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, и сообщило, что в случае нарушения редакцией требований данного положения закона, Управление сделает "письменное предупреждение, которое может послужить основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации".

Редакция газеты отвергает обвинения в разжигании экстремизма и считает письмо Росохранкультуры попыткой ввести цензуру в региональных СМИ.

Ссылки на данную статью [1]