Новости по теме

Префектура запретила митинг в защиту Байкала в связи с "опасностью оползней"

20 апреля 2006 г. организаторы митинга в защиту Байкала, запланированного на 21 апреля 2006 г. в Москве на Воробьевых горах, получили письмо, подписанное заместителем префекта Западного административного округа Москвы А.Ф. Елизаровым, в которым рекомендуется воздержаться от проведения митинга "в связи с внезапно возникшими обстоятельствами, а именно: возможным схождением оползней со склона Воробьевых гор, вызванных началом дождей и обильным таянием снега, а также проведением подготовительных работ к общегородскому субботнику 22 апреля 2006 года и последующей подготовкой к проведению массовых городских и окружных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Весны и Труда и Дня Победы".

Такая мотивация "выглядит по меньшей мере смешно", подчеркивают организаторы митинга. Они заявили, что акция является санкционированной в соответствии с Законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", поскольку они вовремя подали уведомление на проведение мероприятия и согласились со всеми предложениями префектуры. Информация о мероприятии была широко распространена, оповестить потенциальных участников об отмене митинга не представляется возможным.

"Одновременно с этим, - добавляют организаторы акции, - мы разделяем Ваши опасения по поводу неожиданного схода оползней со склона Воробьевых гор, и обязуемся предупредить об этой опасности всех участников митинга".