Новости по теме

Марш националистов не показали по телевидению

Шествие 4 ноября 2005 г. в Москве, проведенное рядом праворадикальных организаций, не было показано по общефедеральным телеканалам.

Руководители информационных служб Первого канала, телеканала Россия и НТВ объяснили это почти одинаково - незначительностью информационного повода и нежеланием "предоставлять трибуну для ксенофобских и расистских идей". Однако по информации газеты "Коммерсант", решение, как освещать мероприятие националистов на федеральных каналах, неоднократно менялось. В конце концов, из Кремля поступил запрет на освещение этой темы и на "Первом", и на "России", и на НТВ.

Единственным исключением стал канал Ren-TV, где в выпуске новостей 4 ноября в 19:30 появился репортаж с митинга. Заместитель главного редактора службы информации Ren-TV Сергей Таранов пояснил, что на канале лишь не стали показывать националистические лозунги митингующих, поскольку это противоречит закону о СМИ, о чем и было сказано в эфире, а отдельные слова митингующих "забивали" специальными "пиками", поскольку они "носили радикальный, противозаконный характер".

Бородина А. Федеральные телеканалы митинг националистов не показали // Коммерсант. 2005. 7 ноября.

Комментарий: См. также: Рыклин А. Кремлевский марш // Ежедневный журнал. 2005. 7 ноября.