Новости по теме

Задержание журналистов в Нальчике

В ночь на 16 октября 2005 г. в Нальчике были задержаны сотрудники газеты "Версия", в том числе руководитель отдела политики газеты Орхан Джемаль.

Сообщается, что журналистов задержали вооруженные люди в масках. О. Джемаль успел позвонить редактору газеты и сообщить о происходящем. После этого сотовый телефон журналиста был отключен.

Сразу после звонка Джемаля редакции "Версии" удалось связаться с приемной вице-премьера Кабардино-Балкарии, и дежурный, представившийся как Омельченко, подтвердил факт задержания. Дежурный заметил, что журналисты находятся в безопасности, к ним не применяется насилие и вскоре они будут отпущены.

По словам главного редактора "Версии" Анны Бакшицкой, утром 17 октября 2005 г. О. Джемаль находился в Управлении по борьбе с организованной преступностью.
Ранее А. Бакшицкая заявляла, что "за этим делом наблюдают на уровне вице-президента республики", сообщает сайт Грани.Ру.

17 октября 2005 г. О. Джемаль был отпущен. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он объяснил свое задержание объяснил тем, что сотрудникам милиции Кабардино-Балкарии не понравились записи в его блокнотах - "конкретно то, что я пытался выяснить, как отличают убитых мирных граждан от убитых боевиков".