Новости по теме

В Воронеже пытались помешать митингу

20 сентября 2005 г. в рамках Всероссийской акции протеста работников оборонной промышленности в Воронеже состоялся митинг, собравший около 3 тысяч человек, проведению которого пытались помешать различными способами.

За полчаса до начала было объявлено, что в урне на площади обнаружен подозрительный предмет - деревянные часы с кукушкой, пишет корреспондент "Новой газеты" Александр Ягодкин. Однако специалисты из ФСБ уничтожили часы до начала митинга.

После начала акции депутат Госдумы Гостев сообщил, что команда губернатора дала установку митинга не допустить, а всех директоров оборонных заводов обзвонили с требованием не отпускать работников. Стало известно также, что рабочие авиазавода (7 тысяч человек) митингуют отдельно, у себя за проходной.

Затем к месту проведения митинга на "Газели" подъехали несколько десятков молодых людей (назвавшихся "объединением независимых профсоюзов") с медицинскими повязками на лицах. Они завалили парадный вход мешками с мусором, разгрузили на тротуар пустые бочки и стали бить по ним палками, выкрикивая антимэрские речевки.

Сотрудники мэрии написали заявлении в прокуратуру и ГУВД. Они выразили уверенность, что акцию против мэра провели "Наши". Независимые профсоюзы причастность к акции категорически отрицают.