Новости по теме

В Москве запрещен митинг в память о жертвах Беслана, организованный правозащитниками

30 августа 2005 г. организаторы митинга в память о жертвах Беслана получили от руководства Центрального административного округа и правительства Москвы отказ в проведении мероприятия.

Это уже второе запрещение митинга. Первоначально планировался митинг на Пушкинской площади, однако его проведение было запрещено под предлогом того, что на площади монтируется сцена для празднования Дня города. Организаторы согласились на отказ от ществия и заявили о проведении митинга у Соловецкого камня, в чем также было отказано.

Организаторы подали заявку на проведение пикета у Соловецкого камня, который состоится 3 сентября 2005 г.

Организаторы митинга - Общероссийское движение "За права человека", Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, Антивоенный клуб, Комитет антивоенных действий, Московская Хельсинкская группа, Комитет "Гражданское содействие" - планировали в ходе митинга выразить солидарность москвичей с жертвами и родственниками жертв Беслана, а также выразить возмущение непрофессиональными действиями властей в борьбе с террористами; призвать власти при борьбе с терроризмом в первую очередь соблюдать права человека; призвать к полноценному расследованию трагедий Беслана, "Норд-Оста" и других террористических актов.

На 3 сентября 2005 г. запланирован также митинг в память о Беслане, организованный движением "Наши".