Новости по теме

Уголовное дело против башкирского оппозиционера

20 июля 2005 г. прокуратура Башкирии передала в суд уголовное дело против известного в республике деятеля оппозиции, руководителя Башкирского национального конгресса Айрата Дильмухаметова. Оппозиция настаивает на том, что это акт политической мести Муртазы Рахимова своему оппоненту.

Обвинения предъявлены по ч.1 и 2 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Призывами сочтены высказывания Дильмухаметова на митингах башкирской оппозиции, состоявшихся 26 марта в Уфе и 7 апреля в Москве. В частности, он обратился к главе республики Муртазе Рахимову с требованием скорейшего ухода в отставку. Правда, к этому Дильмухаметов на митинге в Уфе добавил, "если Рахимов не уйдет по-хорошему", толпа ворвется в здание его администрации и совершит "народно-освободительную революцию". На митинге 7 апреля в Москве Дильмухаметов выступил с критикой в адрес президента России Владимира Путина, обвинив его в том, что он "покрывает режим Рахимова".

Председатель координационного штаба оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов сообщил, что "мы вполне можем говорить о том, что это акт политической мести со стороны президента Муртазы Рахимова".

"Дильмухаметов всегда довольно резко выступал именно против этого человека, и уже сейчас я могу абсолютно четко заявить: башкирская оппозиция не закроет глаза на это дело, мы будем постоянно пикетировать здание суда и надеемся на справедливое завершение этого процесса", - заявил Бигнов.

Ссылки на данную статью [1]