Новости по теме

Мосгорсуд ввел новые правила аккредитации журналистов

По сообщению газеты "Коммерсант", 23 августа 2005 г. председатель Московского городского суда Ольга Егорова утвердила "Правила аккредитации представителей СМИ при Мосгорсуде". Документ накладывает некоторые ограничения на работу журналистов в этом суде.

По новым правилам, все журналисты, посещающие судебные заседания, должны будут получить аккредитацию на год. Кроме того, за день до планируемого посещения Мосгорсуда журналисты обязаны предупредить пресс-службу суда.

Не получившие аккредитации журналисты имеют право лишь на "получение информации о деятельности Мосгорсуда". Это означает, что они смогут в общем порядке направлять запросы о его работе в пресс-службу учреждения и ожидать письменного ответа оттуда, пишет "Коммерсант".

Лишать аккредитации в Мосгорсуде намерены за "распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда". Новые правила также обязывают журналистов "использовать только документально подтвержденные факты. Не распространять информацию негативного характера, содержащую бездоказательную критику судей, работников аппаратов судов".

Сотрудники Мосгорсуда заявляют, что нововведения направлены на упорядочение работы представителей СМИ. Однако адвокаты считают, что новый порядок - это продолжение "борьбы со СМИ" и, возможно, подготовка к предстоящему рассмотрению в Мосгорсуде кассационной жалобы на приговор Мещанского райсуда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Мосгорсуд фильтрует журналистов // Коммерсант. 2005. 24 августа.

Ссылки на данную статью [1]