Новости по теме

В Москве запретили автопробег

В Москве было запрещено проведение автопробега против повышения цен на бензин 30 июля 2005. Акция планировалась общественным движением "Свобода выбора" в рамках всероссийской акции протеста.

Как утверждают организаторы, они своевременно подали правильно оформленную заявку в муниципалитет, однако в проведении мероприятия было отказано с формулировкой, что Закон о митингах и демонстрациях такой формы публичного мероприятия, как автопробег, не предусматривает.

Место сбора участников акции (на проспекте Сахарова) было оцеплено милицией. Милиционеры не давали парковаться автомобилям протестующих - и в результате организаторам не удалось сформировать колонну для проезда по Садовому кольцу.

Организаторы приняли решение отправить по Садовому кольцу не колонну автомобилей, а врассыпную. Первоначально запланированные оранжевые ленточки пришлось убрать, а вот протестные лозунги, наклеенные изнутри стекла, оставили.

По подсчетам организаторов, число участников было не менее 200 человек.

В тот же день подобные акции состоялись во Владивостоке, Магадане, Находке, Санкт-Петербурге и других российских городах.