Новости по теме

Администрация Орловской области борется с "Орловскими новостями"

В номере 47 "Новой газеты" за 2005 г. опубликован материал под названием "В Орле нашли неправильные перья". На редакционный коллектив негосударственной газеты "Орловские новости", выступающей с критическими публикациями о действующей областной администрации и губернаторе Егоре Строеве, оказывается беспрецедентное давление со стороны администрации.

Генеральный директор газеты Андрей Канатников утверждает, что газета попала "под жесткий административный прессинг, столкнулась с попытками областных властей ввести цензуру". Милиция проводит рейды по выявлению фактов продажи газеты, "районные чиновники дают указание почтовой службе не заказывать газету для продажи". Были случаи, рассказывает А. Канатников, когда газету не доставляли людям по подписке, есть свидетельства того, что администрацией дано указание выявлять подписчиков "Орловских новостей".

Сотрудники редакции подвергаются постоянному психологическому давлению, а учредителя газеты Марину Ивашину, отказавшуюся снять материал о назначении дочери губернатора представителем Орловской области в Совете Федерации, хулиганы ударили по голове (возбуждено уголовное дело, но преступников, считает А. Канатников, скорее всего не найдут).

Советник губернатора Орловской области по связям с общественностью Алексей Богомолов, которому "Новая газета" предоставила возможность высказать официальную точку зрения на происходящее, полагает, что все дело в низком качестве материалов газеты, из-за чего ее не покупают жители области, а никакого давления со стороны администрации нет и не было.

12 июля 2005 г. Институт общественных проблем "Единая Европа" распространил информационное сообщение, в котором говорится, что Институт обратился в прокуратуру Орловской области с заявлением уголовного дела "по факту воспрепятствования законной деятельности журналистов". После многочисленных проверок, проволочек и обращения правозащитников в суд уклонение прокуратуры от рассмотрения заявления о возбуждении этого уголовного дела решением судьи Советского районного суда Орла Надежды Чеканихиной было признано незаконным.

Ссылки на данную статью [2]