Новости по теме

Принято решение о создании комиссии по свободе слова при Общественной палате

28 июня 2005 г. состоялось закрытое заседание рабочей группы депутатов Государственной Думы РФ, на котором было принято решение о создании специальной комиссии при Общественной палате, призванной следить за соблюдением свободы слова, а депутатам даны поручения до 7 июля 2005 г. разработать поправки в закон об Общественной палате.

Комиссия создается в развитие положений, высказанных президентом Владимиром Путиным в его послании Федеральному Собранию. Предполагается, что она будет отслеживать факты ущемления нравственных интересов детей и юношества, нарушения политического плюрализма и неравномерного распределения времени вещания среди парламентских фракций, осуществлять мониторинг соблюдения СМИ (причем как государственными, так и частными) принципов свободы слова, объективности, достоверности и равноправия. А по результатам мониторинга и наиболее значимым фактам нарушений комиссия будет проводить специальные слушания и готовить ежегодный доклад о соблюдении принципов свободы слова, объективности и равноправия.

Никаких реальных прав у комиссии, судя по всему, не будет. Она сможет лишь вынести дела о нарушениях на обсуждение Общественной палаты, дать соответствующие рекомендации и направить заключения в компетентные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 144 ("воспрепятствование законной деятельности журналистов").

Один из членов рабочей группы Борис Резник рассказал корреспонденту "Новых Известий", что в начале заседания участникам был роздан текст некоей "Концепции деятельности комиссии по СМИ Общественной палаты РФ", после чего предложили разработать свои поправки на основе этого документа. "Это всего лишь свод благих пожеланий, - заявил Б. Резник. - Вряд ли кто с ними не согласится, но они совершенно невыполнимы".