Новости по теме

Удмуртские власти против агентства "День"

В Ижевске власти пытаются всячески остановить деятельность информационного агентства "День", представляющего оппозиционное власти движение в Удмуртии.

7 апреля 2005 года в редакцию газеты "День" пришло письмо от руководства сети уличных киосков "Информпечать", в котором газете было отказано в дальнейшем распространении ее продукции через сеть киосков "Информпечать". Предлог - "экономическая нецелесообразность". По данным же самого информационного агентства, практически весь тираж "Дня", распространявшийся через "Информпечать", раскупался.

С января из-за отказа руководства республиканского Ижевского полиграфкомбината печатать "День", эта газета сегодня печатается в Перми. Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич лично обзванивает рекламодателей, запрещая им размещать рекламу в 'Дне'. В ночь на 3 апреля 2005 года камнями были побиты стекла в окнах редакции.
Того же 3 апреля, чтобы блокировать освещение пятитысячного митинга протеста на новостной ленте сайта "Дня", в подъезде здания редакции был перерезан коммуникационный кабель Сайт "Дня" и телефоны редакции почти три дня не работали.
Кстати, при проведении митинга органы правопорядка задержали автомобиль с направляющейся на митинг делегацией Сарапульского отделения движения "За достойную жизнь!" - под предлогом того, что автомобиль якобы краденый. После того, как людей продержали два часа, их отпустили с извинениями.