Новости по теме

Милиция будет следить за СМИ

Начальник Административного департамента МВД РФ В. Майданов 4 марта 2005 г. подписал документ под названием "Рекомендации по реагированию на критические материалы в средствах массовой информации о деятельности органов внутренних дел". Этот документ содержит рекомендации для сотрудников правоохранительных органов по прогнозированию предотвращению "информационных угроз". В частности, в нем предусмотрено:

"Осуществление сотрудниками отделов информации, региональных и общественных связей ГУ МВД РФ по федеральным округам, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации совместно с сотрудниками оперативных подразделений мероприятий по выявлению возможных организаторов "пиар-акций", направленных на дискредитацию деятельности милиции... для проведения контрмероприятий, а также для опубликования опровержений в СМИ".

Статья 2 Федерального закона "О милиции" содержит исчерпывающий перечень задач, решаемых сотрудниками органов внутренних дел, и в нем отсутствует "прогнозирование возможных информационных угроз".

Указание же милиционерам "выявлять организаторов" вызывает подозрения в незаконном покушении на свободу журналистской деятельности.