Новости по теме

Прокуратура требует от журналиста раскрыть источник информации

После публикации статьи о покушении на А. Чубайса в газете "Коммерсант" от 18 марта 2005 г. следователь Мособлпрокуратуры Сергей Санков настойчиво пытался вызвать "на беседу" автора статьи Владислава Трифонова.

В итоге 21 марта 2005 г. В. Трифонов пришел в прокуратуру Московской области. Длившаяся более полутора часов "беседа" оказалась "объяснением" в рамках "доследственной проверки". Цель этого мероприятия, по словам следователя, была в том, чтобы выявить и наказать информаторов журналистов в правоохранительных органах.

Следователя интересовали источники информации по делу о покушении, прежде всего, откуда Трифонову стала известна фамилия Владимира Квачкова, кто предоставил редакции фото и другие данные по этому делу. Трифонов отказался отвечать на эти вопросы и подписывать протокол объяснения, сославшись на 41-ю статью закона РФ "О средствах массовой информации". При этом на вопросы, связанные с расследованием покушения на Анатолия Чубайса, следователь отвечать отказался, сославшись на тайну следствия.