Новости по теме

Разрушение регионального вещания идет быстрыми темпами

Депутаты Государственной Думы обратились с запросом в правительство РФ о ситуации во Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК). В документе говорится, что "региональным филиалам ВГТРК оставлена возможность транслировать только свои информационные выпуски в виде вставок на канале "Россия" до 7-8 минут в дневное время и до 20 минут в вечернее время, что составляет от 40 до 90 % по сравнению с прежним объемом вещания".

Масштабные увольнения сотрудников и сокращения времени вещания, например в Чувашии, проходят в обстановке строгой секретности. "Нам просто урезали финансирование, - сказал корреспонденту "Новых Известий" один из руководителей ГТРК "Чувашия". - И как следствие, нет средств содержать большой штат. Кроме того, изменена и сетка вещания... мы не можем показывать... национальные программы". Однако замминистра культуры Чувашии Татьяна Евдокимова заявила: "Нас просто поставили перед фактом: сокращено эфирное время национальных программ... мы вообще на неопределенное время можем остаться без национального телевидения".

Власти и общественность Ростовской области также выразили обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг регионального телерадиовещания. "Есть все признаки того, что региональное государственное телерадиовещание планомерно и целенаправленно ликвидируется", - говорится в заявлении пресс-секретаря губернатора Ростовской области Евгения Боевца.

Аналогичное обращение приняла Мурманская областная организация Союза журналистов России.