Новости по теме

На транспортных объектах и в некоторых магазинах введена цензура

Для проведения теле-, видео, кино- и фотосъемки на объектах, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги", следует получать предварительное разрешение Департамента по связям с общественностью ОАО "РЖД".

Уже год действует "Положение о порядке проведения теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги"". Как рассказывает фотокорреспондент альманаха "Локотранс" и газеты "Гудок" Юрий Акимов, на практике работники ОАО "РЖД" сообщают о запланированной съёмке в ЛОВД (линейный отдел внутренних дел), и сотрудники транспортной милиции задерживают журналиста, производящего съёмку. Затем милиционеры без решения суда, под угрозой задержания на 30 суток по подозрению в террористической деятельности, засвечивают плёнку (стирают информацию с карты памяти) - объясняя свои действия обеспечением безопасности стратегических объектов. В некоторых случаях сотрудники ЛОВД изымают съемочную аппаратуру. "О задержанном журналисте сообщается сотрудникам ФСБ, - пишет Ю. Акимов, - по их требованию материалы изымаются сотрудниками милиции на экспертизу "по подозрению в подготовке террористического акта", затем или возвращаются, или нет".

Журналист пишет и о том, что требование получать разрешение на съемку внесено в "Правила пользования метрополитеном" Москвы и Санкт-Петербурга, а в торговых центрах "Ашан" и "Метро" фото- и видеосъемка вовсе запрещена.

Все эти положения являются цензурой и грубо нарушают права граждан, справедливо отмечает Ю. Акимов.