Новости по теме

В Краснодаре пропали тиражи двух газет

В декабре 2004 года две общероссийские газеты подготовили и опубликовали материалы о ситуации в Краснодарском крае. Газета "Версия" опубликовала статью о конфликте между администрацией и компанией "Тольяттиазот", а "Новая газета" - статью "Бюджет с тройным дном". Статьи были посвящены финансовым злоупотреблениям руководства Краснодарского края.

Ознакомиться с публикацией "Новой газеты" смогла лишь небольшая часть жителей Краснодара: киоскеры рассказали, что номер был раскуплен в считанные минуты. Журналисты "Новой газеты" заявили, что не знают, что стало с их тиражом, а краевая "Роспечать" пообещала оплатить редакции номер газеты в полном объеме.

Менее чем через две недели после этого, в киосках Краснодарского края не появилась газета "Версия" от 15 декабря. Обнаружив пропажу тиража в газете не стали проводить расследование, однако когда в конце февраля 2005 года в киосках не оказалось очередного номера с материалом о работе руководства края и губернатора Александра Ткачева редакция обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту пропажи тиража. Как сообщили в краевой прокуратуре, проверкой было установлено, что 1 тыс. экземпляров газеты были куплены частным лицом за наличный расчет в одном из киосков "Роспечати", что не является нарушением законодательства.

В краевом департаменте по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Руководитель департамента Вячеслав Смеюха заявил, что он сам без проблем купил номер газеты "Версия" и ничего не знает о пропаже тиража. "Допускаю, что кто-то мог пойти и скупить эту газету, чтобы сделать "приятное" краевой администрации, но точно также можно обвинить и саму газету в том, что она подстроила ситуацию, чтобы о ней побольше говорили", -заявил руководитель СМИ.