Новости по теме

Карельских избирателей тоже лишают кандидата "против всех"

12 декабря 2005 г. стало известно, что Центральная избирательная комиссия Республики Карелия выступила с законодательной инициативой: предлагается лишить избирательные блоки права участвовать в муниципальных выборах, а также исключить кандидата "против всех" из избирательных бюллетеней на выборах депутатов представительных органов власти и глав муниципальных образований республики.

Конституционный комитет Законодательного собрания Карелии одобрил предложение республиканской ЦИК. Ожидается, что республиканский парламент рассмотрит поправки в региональное выборное законодательство на пленарном заседании, намеченном на 15 декабря 2005 г.

Руководитель Карельского отделения Молодежной правозащитной группы (МИГ) Максим Ефимов отметил, что предложение карельской ЦИК носит крайне антидемократический характер.

"Возможность голосовать против всех и вступать в коалиции ради решения насущных проблем, при этом оставаясь при своих взглядах и политических предпочтениях, а не как большинство чиновников, готовых обслуживать любую идеологию - это то единственное, что способно приблизить власть к народу и с помощью чего народ может влиять на власть", - отметил, в частности, лидер Карельского отделения МПГ.

Ссылки на данную статью [1]