Новости по теме

Дискуссия о московском избирательном законодательстве

9 августа 2005 г. было распространено обращение Центральной избирательной комиссии, подписанное заместителем Председателя ЦИК РФ Олегом Вельяшевым. В документе, адресованном руководителям Московской городской Думы и Московской городской избирательной комиссии ЦИК РФ рекомендует до назначения выборов в городскую Думу внести ряд изменений в Избирательный кодекс города Москвы, принятый 6 июля 2005 г.

По мнению ЦИК, столичное избирательное законодательство не соответствует федеральному. Следует снизить барьер для кандидатов по спискам, выдвинутым избирательными объединениями с 10 до 7 процентов, повысить порог явки избирателей, а также вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех".

В ответ на обращение ЦИК 18 августа 2005 г. председатель Московской городской думы Владимир Платонов направил письмо О. Вельяшеву. В своем письме В. Платонов отмечает, что письмо Вельяшева "не содержит конкретных примеров противоречия Избирательного кодекса города Москвы федеральному законодательству, в частности, Федеральному закону от 12.06.2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". По мнению спикера Мосгордумы, обращение заместителя председателя ЦИК ставит под сомнение легитимность предстоящих выборов в Московскую городскую Думу.

Ссылки на данную статью [1]