Новости по теме

Сопротивление депутатов Питера строительству "вертикали власти"

23 марта депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не приняли законопроект "О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга". Законопроектом предлагалось заменить положения об избрании губернатора положениями о его назначении Законодательным собранием по предложению президента РФ.

Большинство парламентариев Северной столицы считают, что по крайней мере главы исполнительной власти двух столиц должны избираться народом. Таким образом депутаты Санкт-Петербурга отказываются признать и поддержать кремлевскую реформу вертикали власти.

Депутатов не смогли убедить принять законопроект даже некоторые меры психологического давления. Сначала, по предложению спикера Вадима Тюльпанова, очередное голосование проходило в поименном режиме. "Чтобы мы знали, из-за кого парламент будут распускать", - пояснил спикер. Но и при поименном голосовании за принятие законопроекта высказались 22 депутата. Для принятия законопроекта в первом чтении требовалось одобрение его 26 депутатами.

После заседания Вадим Тюльпанов заявил: "Ряд депутатов не прислушались к достаточно веским, на мой взгляд, аргументам. Пока нашему парламенту ничего не грозит, поскольку соответствующее представление прокурор Петербурга нам не направлял. Видимо, после его представления аргументы будут для коллег более весомыми".

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска посоветовала депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга все-таки внести изменения в устав города.

Федеральное Министерство юстиции отреагировало на решения депутатов почти сразу. Начальник отдела законодательства субъектов РФ Минюста Владимир Лапицкий заявил , что Законодательное собрание Санкт-Петербурга может быть распущено досрочно: "Если в установленные сроки орган законодательной власти субъекта Федерации не обеспечивает соответствие своих законодательных актов федеральному законодательству, не выполняет судебное решение, вынесенное в этой связи, то наступает ответственность этого органа вплоть до досрочного прекращения его полномочий".

Заседание проходило в условиях повышенных мер безопасности: с утра был запрещен вход по разовым пропускам в Мариинский дворец, где расквартировано Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Причины объяснил на утреннем заседании городского парламента спикер Вадим Тюльпанов. Он сообщил депутатам, что получил из ФСБ информацию о том, что в Мариинском дворце должна была произойти провокация. Поэтому спикер дал указание закрыть бюро пропусков.