Новости по теме

Вертикаль власти в России продолжает строиться

4 марта 2005 года Госдума приняла в первом чтении поправку в закон о местном самоуправлении, согласно которой в ближайшие два года определять модель вновь создаваемых органов местной власти (появится около 13 тысяч новых муниципалитетов) станут региональные депутаты. На деле это может вылиться в повсеместный отказ от прямых выборов мэров городов, глав поселков.

Отменить прямые мэрские выборы так же молниеносно, как губернаторские, невозможно. Во-первых, это противоречит Конституции, которая недвусмысленно провозглашает автономность местного самоуправления. Во-вторых, Россия подписала Европейскую хартию местного самоуправления. Нарушение хартии грозит дополнительными претензиями со стороны западного сообщества и постановкой вопроса об участии России в Парламентской ассамблее Европы.

Согласно изменениям, определять порядок формирования вновь созданных местных органов власти будут не на референдумах, а решениями региональных парламентов. Из 29 отзывов на поправку из субъектов Федерации пришло 17 одобрительных. Доводом "за" называли затратность референдумов, возможность манипуляций с их помощью общественным мнением и даже нежелание самих граждан лишний раз высказывать свое мнение. 9 отзывов — нейтральные и 3 — с категорическим несогласием.

В кругах, близких к "Единой России" и администрации президента, идут разговоры о других поправках, которые жестко, на федеральном уровне, определят процедуру назначения мэров: тогда предпочесть прямые выборы нельзя будет в принципе.
В полном объеме закон о местном самоуправлении заработает в 2006 году.