Новости по теме

Оппозиционным кандидатам в муниципальное собрание отказано в регистрации

10 марта 2005 г. избирком московского района Крылатское отказал в регистрации всем оппозиционным кандидатам в муниципальное собрание. Как считает депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев, это было сделано с грубейшими нарушениями.

Независимым кандидатам, которые изъявили желание присутствовать на заседании избирательной комиссии, в составе которой произошли изменения, было отказано в требовании ознакомить их с документами нового члена комиссии. Завязалась словесная перепалка, которая, по словам Д. Катаева, позволила членам избиркома "то ли отменить, то ли перенести заседание". После этого комиссия продолжила работу за закрытыми дверями. Попытки кандидатов и прессы вернуться в зал были пресечены специально выставленным милицейским кордоном. На следующий день комиссия объявила, что в регистрации "независимым" отказано.

Ни районная, ни межрайонная, ни городская прокуратуры не нашли в действиях избирательной комиссии ничего противозаконного.

Крылатское - единственный московский район, в котором не действует районная дума. Результаты двух предыдущих выборов в муниципальное собрание, в которых победили кандидаты от оппозиции, были аннулированы.