Новости по теме

Жителям Владимирской области не разрешили самим выбирать губернаторов

Верховный суд России отказался отменить закон о назначении губернаторов из кандидатур, предложенных президентом во Владимирской области. С такой кассационной жалобой в суд обращались жители Владимирской области Владимир Барышенко и Владимир Кувшинов, в 2000 году предпринявшие попытку занять пост главы области. Ответчиками по делу проходили Госдума и избирком Владимирской области.

Во время выборов 2000 года областной избирком не зарегистрировал Барышенко и Кувшинова, хотя и сообщил о принятии к сведению их заявлений. В избиркоме должны были принять одно из двух решений: зарегистрировать их кандидатуры или отказать им в регистрации - но никакого решения принято не было. В связи с этим несостоявшиеся кандидаты в губернаторы настаивали на признании неправомерными действий облизбиркома и признании не действующим закона о назначении губернаторов в части, касающейся Владимирской области.

"Мы не сможем быть избранными в связи с принятием нового закона. Мы не реализовали свое право участия в выборах", - заявил Кувшинов. Он пояснил, что подача жалобы в Верховный суд является для него необходимой стадией для направления документов в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Мне неважно, что они вынесут. Я буду ждать решения из Страсбурга", - сказал истец.

Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" вступил в силу 15 декабря 2004 года. Он отменяет порядок прямого всенародного избрания губернаторов. По новому закону, высшее должностное лицо субъекта Федерации наделяется соответствующими полномочиями местным законодательным органом по представлению президента России.