Новости по теме

Возбуждено дело против избитого юриста

26 февраля 2006 г. стало известно, что по факту избиения юриста инициативной группы Таганского района Юрия Падалко возбуждено уголовное дело на самого Ю. Падалко. Дело возбуждено по ст. 318 ч. 2 УК РФ ("применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти").

Предыстория событий такова. 16 февраля 2006 г. Юрий Падалко и еще несколько жителей Таганского района давали интервью корреспондентам программы "Вести-Москва" о своей борьбе за Малый Таганский сквер. Ю. Падалко рассказал также, почему он публично назвал главу стройкомплекса Москвы В.И. Ресина взяточником.

Журналисты стали снимать территорию стройки, что заметила вневедомственная охрана. На глазах у многочисленных свидетелей охранники попытались разбить телекамеру и избили Ю. Падалко, который хотел остановить одного из нападавших.

В связи с фактом избиения юрист написал заявление в УВД Таганское, однако один из сотрудников вневедомственной охраны написал встречное заявление, где утверждал, что Падалко проник на территорию стройки и избил его - по этому заявлению и возбуждено дело против Ю. Падалко.

Ссылки на данную статью [1]