Новости по теме

Подан иск о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека

27 января 2006 г. стало известно, что Федеральная регистрационная служба Министерства юстиции РФ подала в Басманный суд Москвы иск о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека.

Иск подан на основании того, что "названное общественное объединение более пяти лет не представляло в ФРС Минюста России информацию о продолжении своей деятельности". В иске также указывается, что 10 января Минюст отказал Центру во внесении изменений в сведения о составе правления организации в Единый государственный реестр юридических лиц.

В то же время директор Центра Любовь Виноградова считает претензии ФРС необоснованными. "У нас на руках есть уведомления о получении Минюстом наших отчетов о деятельности", - заявила она.

Российский исследовательский Центр по правам человека в настоящее время объединяет 12 организаций, том числе Московскую Хельсинкскую группу, Союз Комитетов солдатских матерей России, Ассоциация защиты прав инвалидов и др.

В общественный совет центра входят такие известные фигуры, как Елена Боннэр, Сергей Ковалев, Анатолий Приставкин и многие другие.

Иск о ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека можно объяснить только стремлением уничтожить правозащитные организации в России, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Центра, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Между тем в Федеральной регистрационной службе Минюста считают, что обращение в суд - стандартная процедура. "Только за прошлый год мы подали 800 исков, а с начала этого года - уже 100", - пояснил Газете.Ru начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений ФРС Алексей Жафяров.

"Среди тех, против кого мы подали иски, спортивные и благотворительные организации, инвалиды. Почему для правозащитников нужно делать исключение?" - заметил он.

"Обычно после получения иска общественная организация обращается к нам, и если выясняется, что она существует и работает, просто забыла подать отчетность, мы отзываем иск", - сказал Жафяров. - На этот раз правозащитники решили обратиться не к нам, а в прессу. Так им, видимо, интересней".

Комментарий: См. также: Калиниченко А. Все вокруг Басманное // Новые Известия. 2006. 30 января.
Ссылки на данную статью [2]