Новости по теме

Краснодарского журналиста-анархиста опять признали виновным

4 июля 2005 г. Советский районный суд Краснодара приговорил независимого журналиста анархиста Алексея Черепанова к 9 месяцам условно по обвинению в "хранении наркотиков без цели сбыта". Это уже третий суд по делу, начавшемуся в мае 2004 г.

Как утверждает журналист и как установил один из судов, наркотики были подброшены. Журналиста задержали на улице и обыскали, найдя при нем наркотики, а затем подвергли административному аресту. Во время ареста в комнате А. Черепанова провели обыск, в ходе которого были изъяты наркотики и патроны, а также личные бумаги и политическая литература, в том числе газета "Право-защита" и транспаранты, которые сотрудники Госнаркоконтроля посчитали содержащими "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

24 мая 2004 г. А. Черепанов был задержан и помещен в следственный изолятор ФСБ. Как пишет ИА Прима-News, ФСБ пыталось выдвинуть против него обвинения по ст. 280 УК РФ ("призывы к свержению конституционного строя"), но в конце концов его перевели в следственный изолятор МВД, где он находился до 19 августа 2004 года.

Дело имело большой общественный резонанс: 28 мая и 17 августа 2004 г. в Москве возле здания Госнаркоконтроля прошли 2 акции протеста, разогнанные милицией.

19 августа 2004 г. Советский районный суд Краснодара полностью оправдал Алексея Черепанова. Доказательства его вины отсутствовали. Выяснилось, в частности, что с пакетов с наркотиками, "найденных" в комнате Черепанова, не сняли бирки Госнаркоконтроля.

В сентябре Краснодарский краевой суд отменил оправдательный приговор в отношении Черепанова. Суд удовлетворил жалобу краевой прокуратуры, опротестовавшей приговор Советского суда Краснодара.

23 октября 2004 г. судья Советского районного суда Краснодара Юрий Лапкин вынес приговор новый приговор: 1 год условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Черепанов обжаловал приговор, и краевой суд снова отправил дело на новое рассмотрение.

Вынесенный 4 июля 2005 г. обвинительный приговор А. Черепанов намерен обжаловать, в том числе в Европейском суде по правам человека.